Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Сам факт развода не лишает права отца получать стандартный вычет на ребенка

Сам факт развода не лишает права отца получать стандартный вычет на ребенка

Если отец платит алименты, значит, он несет расходы на содержание ребенка

23.11.2018

Супруги развелись, и ребенок остался жить с матерью. Вправе ли супруг получать стандартный налоговый вычет на ребенка, если он живет отдельно, но при этом ежемесячно платит алименты?

Как уточнил Минфин России, сам по себе факт развода не лишает родителя ребенка права на получение стандартного налогового вычета.

Если отец ребенка непосредственно участвует в его финансовом обеспечении и при этом совместно проживает с ребенком, то документами для подтверждения его права на получение стандартного налогового вычета, в частности, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организации (Единого информационно-расчетного центра), либо справка товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, либо справка городской поселковой и сельской администрации.

Письмо Минфина России от 07.11.2018 г. № 03-04-05/80095

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок