Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Меценаты получат налоговые льготы

Меценаты получат налоговые льготы

Соответствующий законопроект в третьем чтении приняла Госдума

16.11.2018

Госдума РФ во втором чтении одобрила проект закона о введении налоговых льгот для физлиц и компаний, которые оказывают пожертвования культурным госучреждениям. Документ был разработан в 2015 г. несколькими депутатами и сенаторами под руководством главы Совета Федерации Валентины Матвиенко и бывшего спикера Госдумы Сергея Нарышкина. Первое чтение законопроект прошел в 2016 г., пишет ТАСС

Ко второму чтению в проект внесено несколько поправок. В частности, теперь субъектам предлагается повысить размер социального налогового вычета «на благотворительность» по НДФЛ с 25% до 30%, если получателями пожертвования являются культурные госучреждения. Власти регионов сами устанавливают максимальную сумму расходов, а также сами создают категории таких учреждений, НКО и фондов. В данный момент меценаты могут сделать вычет в размере фактических меценатских трат, но не свыше 25% от суммы дохода.

Кроме того, документом предлагается компаниями включать расходы на пожертвования в 100% вычет по налогу на прибыль.

Если законопроект будет принят, то он вступит в силу через месяц со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок