Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Ученые предлагают ввести налог на мясо

Ученые предлагают ввести налог на мясо

Это помогло бы снизить расходы на здравоохранение, связанные с потреблением мяса, на $41 млрд

15.11.2018

Ученые пришли к выводу, что введение налога на обработанные мясные продукты (сосиски, колбасы, ветчина и другое), а также блюда из красного мяса, такие как стейки и отбивные окажет положительное воздействие на здоровье людей и состояние окружающей среды. Специалисты считают, что эта мера снизит потребление мяса до двух порций в неделю и уменьшит ежегодные медицинские расходы на $41 млрд. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Plos One, пишет ТАСС со ссылкой на The Guardian.

Команда ученых под руководством специалиста Оксфордского университета Марко Шпрингмана рассчитала налоговые ставки для 149 регионов мира на 2020 г., использовав теорию оптимального налогообложения. Ученые оценили то, как современные и прогнозируемые уровни потребления мясных изделий влияют на здоровье человека, и подсчитали, во сколько это обходится национальным системам здравоохранения.

Специалисты посчитали, что медицинские затраты, которые связаны с потреблением мяса, составят $285 млрд к 2020 г. При оптимальном налогообложении цены на обработанные мясные продукты в среднем увеличатся на четверть, а на продукты из красного мяса — на 4%. В такой ситуации потребление обработанного мяса уменьшится на 16%, количество смертей — на 9% (на 222 тыс.) и медицинские расходы — на 14% (на $41 млрд). Также мера помогла бы уменьшить выбросы парниковых газов на 110 млн т. ежегодно.

Разместить:
129
15 ноября 2018 г. в 11:45

А не ввести ли налог на хлорированную питьевую воду, потому что хлор - это яд, который подрывает здоровье людей?

007
15 ноября 2018 г. в 21:26

Умные люди уже не едят мясо совсем, а только рыбу и морепродукты. Мы упреждающе не дадим на себе вам заработать,ДОРОГОЕ ГОСУДАРСТВО. В смысле не дешевое.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок