Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Ошибка при определении кадастровой стоимости может повлиять на расчет УСН

Ошибка при определении кадастровой стоимости может повлиять на расчет УСН

Излишне уплаченная сумма налога на имущество организаций, учтенная в составе расходов, не может квалифицироваться как ошибка

30.10.2018

Как известно, есть случаи, когда компания или ИП на УСН обязаны платить налог на имущество. И если налогоплательщик применяет упрощенную систему «Доходы минус расходы», то сумма уплаченного налога на имущество относится на затраты. Основание: подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Что делать, если при расчете кадастровой стоимости имущества была допущена ошибка? Получается, что налог на имущество был уплачен в большем размере и на расходы была отнесена сумма налога тоже в большем размере.

Как объяснила налоговая служба, излишне уплаченная сумма налога на имущество организаций, учтенная в составе расходов в соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не может квалифицироваться как ошибка.

Таким образом, в случае представления в последующих налоговых (отчетных) периодах уточненных налоговых деклараций по налогу на имущество организаций (налоговых расчетов) в связи с выявлением излишне уплаченной суммы указанного налога соответствующую корректировку следует рассматривать для целей определения налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, как новое обстоятельство, приводящее к возникновению внереализационного дохода текущего отчетного (налогового) периода.

Письмо ФНС России от 10.10.2018 г. № БС-4-21/19773

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок