Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Госдума приняла законопроекты о налоге для самозанятых

Госдума приняла законопроекты о налоге для самозанятых

Самозанятые будут уплачивать налог в размере 4% и 6%

26.10.2018

Госдума России приняла в первом чтении пакет законопроектов, которые направлены на установление налогового режима для самозанятых россиян. Пакет документов инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета нижней палаты парламента по бюджету и налогам Андреем Макаровым, пишет ТАСС.

Специальный налоговый режим для самозанятых россиян будет введен в качестве эксперимента. Таким режимом смогут воспользоваться физлица, получающие доход от деятельности и при этом не имеющие работодателя и не привлекающие наемных сотрудников по трудовым договорам. Первыми налог на профессиональный доход будут уплачивать физлица и ИП, которые работают в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Речь идет, в частности, и о тех гражданах, которые работают через интернет. Их доход должен составлять не более 2,4 млн руб. ежегодно.

Предполагается, что эксперимент продлится 10 лет: с 1 января 2019 г. до конца 2028 г. Авторы пакета законопроектов предлагают самозанятым регистрироваться в качестве налогоплательщика без визита в ФНС с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог». Сведения из этого приложения будут автоматически передаваться налоговому ведомству. Самозанятые будут уплачивать налог в размере 4% на доход, который был получен от реализации товаров и услуг для других физлиц. Если же речь идет о продаже товаров и услуг для юрлиц и ИП, то ставка налога будет составлять 6%.

Разместить:
Гость
26 октября 2018 г. в 15:25

Налог 4-6% (непонятно с чего) и банки за перевод 4% =итого 8-10% =двойное налогообложение.

Гость
29 октября 2018 г. в 10:16

4% с полученного дохода. Банки за налоговые платежи проценты не берут. Если без страховых взносов, то для сдачи квартиры в найм очень даже привлекательно.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок