Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Калининградские предприниматели раскритиковали введение экологического налога

Калининградские предприниматели раскритиковали введение экологического налога

Правительство России хочет установить фиксированные налоговые ставки за загрязнение окружающей среды

26.09.2018

Бизнес Калининградской области не согласен с подходом, который заложен в проекте закона о введении экологического налога для компаний, сообщила пресс-служба союза «Калининградская торгово-промышленная палата», пишет ТАСС.

Дополнить НК РФ предложил Минфин России. Согласно нововведениям, Правительство РФ установит фиксированные налоговые ставки за выброс различных веществ в воздух, сбросы в водные объекты, за размещение отходов производства и потребления по классу их опасности. Для предпринимателей будет предусмотрена более жесткая система штрафных санкций за нарушение экологии, вплоть до приостановки движения средств по счетам. Предполагается, что в случае принятия изменений они вступят в силу с 1 января 2020 г.

Сейчас негативное воздействие на окружающую среду регулируется Природоохранным кодексом. Тарифные ставки установлены в зависимости от категорий выбросов загрязняющих веществ, их объема и региона, в котором ведется деятельность.

Законопроектом также предусматривается исключение из числа плательщиков налога предприятия, которые финансируются из бюджета. «Получается, что на плечи коммерческих компаний ляжет вся ноша по улучшению окружающей среды, и это не совсем правильно», — заявил глава комитета по экологии и природопользованию Марк Балановский.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок