Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин предлагает ввести экологический налог

Минфин предлагает ввести экологический налог

Министерство подготовило соответствующий законопроект

14.08.2018

Минфин России разработал проект закона о введении экологического налога, который должен заменить платежи за выбросы, загрязняющие окружающую среду. В случае принятия документа поправки вступят в силу с 1 января 2020 г., сообщает газета «Коммерсантъ»

Документ предлагает дополнить НК РФ главой «Экологичекий налог». В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что анализ динамики поступлений платы за негативное воздействие на окружающую среду в бюджет показывает низкую эффективность его взимания. Из-за этого государственные экологические программы приходится финансировать «за счет иных доходов федерального и региональных бюджетов».

Кроме того, в документе отмечается, что неуплата экологических неналоговых платежей не подпадает под действие Уголовного кодекса России, и «в рамках действующего законодательства у плательщиков отсутствует должная мотивация» к внесению данных платежей. Введение экологического налога, по замыслу авторов документа, позволит повысить сборы в казну за счет применения мер налоговой, административной и уголовной ответственности.

Документ также предлагает установить фиксированные налоговые ставки для каждого вида воздействия на окружающую среду в зависимости от вида загрязняющего вещества.

Авторы инициативы подчеркивают, что замена платежей на налог реализует поручение президента РФ Владимира Путина включить в НК РФ неналоговые платежи. Глава правительства Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития разработать соответствующие предложения в январе 2017 г.

Разместить:
642
15 августа 2018 г. в 12:52

Люди, не голосуйте 9 сентября за кандидатов от Единой России. Это партия, которая работает исключительно только на себя и на олигархов.

Народ им нужен только для выборов, а после выборов они его доят.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок