Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Повышение налоговой нагрузки на металлургов уменьшит инвестиции в отрасль

Повышение налоговой нагрузки на металлургов уменьшит инвестиции в отрасль

Основной совладелец НЛМК, президент ассоциации «Русская Сталь» Владимир Лисин не поддерживает соответствующую инициативу

10.08.2018

Дополнительная налоговая нагрузка на металлургический сектор приведет к снижению уровня инвестиций в отрасли, инициатива (помощника президент РФ Андрея Белоусова) не учитывает финансовое состояние компаний, сообщил основной совладелец НЛМК, президент ассоциации «Русская Сталь» Владимир Лисин, пишет ТАСС.

«Предложенный метод формирования дополнительной налоговой базы выглядит поощрением неэффективности: чем меньше рентабельность, тем меньше налогов придется заплатить. Не учитывается, сколько компания инвестировала раньше, возвращая деньги в производство и повышая рентабельность, и сколько ей нужно инвестировать в будущем. В результате возникает риск снижения инвестиций и конкурентоспособности. Планируемое изъятие у компаний черной металлургии на уровне 250 млрд рублей в год больше общих инвестиций сектора за 2017 год — 170 млрд рублей», — отметил он.

Ранее помощник главы государства Андрей Белоусов выдвинул инициативу об изъятии сверхдоходов в размере 0,5 трлн руб. ежегодно у компаний горно-металлургической и химической отраслей. По словам Белоусова, ставка налогообложения в этих отраслях ниже, чем у нефтяников, а рентабельность выше. Целью использования средств является реализация майского указа президента.

Но Лисин утверждает, что «расчет должен быть существенно доработан, чтобы стать основой принятия решений». Так, в базу расчета нельзя включать выручку компаний в иностранных юрисдикциях, в которых совершенно иное налогообложение, отметил он.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок