Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Компании на УСН при реализации товаров к оплате покупателю сумму НДС не предъявляют

Компании на УСН при реализации товаров к оплате покупателю сумму НДС не предъявляют

«Упрощенцы» не являются плательщиками НДС

14.03.2018

«Упрощенцы» при реализации товаров (работ, услуг) к оплате покупателю сумму НДС не предъявляют, говорится в письме Минфина России от 20 февраля 2018 г. № 03-07-11/50590, пишет ГАРАНТ.

Минфин напоминает, что компании на УСН не являются плательщиками НДС. Исключение предусмотрено для случаев уплаты НДС при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также случаев уплаты НДС, предусмотренных ст. 161 и ст. 174.1 НК РФ.

Исходя из того, что при реализации товаров к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму НДС обязаны предъявлять только налогоплательщики НДС, а «упрощенцы» таковыми не являются. В результате при реализации товаров к оплате покупателю этих товаров ни соответствующую сумму НДС не предъявляют.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 26.11.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, пени в связи с неправомерным принятием налоговых вычетов по НДС по сделкам по приобретению вторсырья у контрагентов при отсутствии реального совершения хозяйственных операций. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом не представлено доказательств, подтверждающих реальность доставки товарно-материальных ценностей от спорных контраг

  • 26.11.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль в связи с выводами об умышленном искажении налогоплательщиком сведений о фактах хозяйственной жизни, отсутствии реальности финансово-хозяйственных операций с контрагентами. 

    Итог: требование удовлетворено в части признания незаконным требования об уплате пени, поскольку основания для начисления пени в период действия моратория отсутствовали; в остальной

  • 26.11.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, штраф в связи с искажением сведений о фактах хозяйственной жизни, созданием формального документооборота, направленного на минимизацию налоговых обязательств и получение необоснованной налоговой выгоды в результате необоснованного применения налоговых вычетов по НДС по взаимоотношениям с контрагентом при отсутствии реального совершения хозяйственных операций по поставке товаров


Вся судебная практика по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 12.11.2025  

    Налоговый орган доначислил налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, начислил пени и штраф, сделав вывод о неправомерном применении налогоплательщиком пониженной ставки по УСН в размере 1 процента. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщиком не соблюдены условия, необходимые для применения пониженной ставки налога по УСН в размере 1 процента. 

  • 05.11.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены УСН и штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом в налоговый орган заявление об ознакомлении с материалами налоговой проверки не подавалось, доказательств иного обществом не представлено. 

  • 29.10.2025  

    Решением начислены налог по УСН, штраф, указано на занижение налоговой базы, создание схемы дробления бизнеса. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как налоговым органом представлены доказательства создания формального документооборота налогоплательщиком, который фактически продолжал единолично осуществлять предпринимательскую деятельность в спорных торговых точках при номинальной передаче


Вся судебная практика по этой теме »