Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Верховный суд не хочет мотивировать судебные решения

Верховный суд не хочет мотивировать судебные решения

До 99% судебных тяжб о налогах и коммунальной задолженности проходит без ответчиков

28.02.2018

До 99% судебных тяжб о налогах и коммунальной задолженности проходит без ответчиков, сообщил секретарь пленума Верховного суда Виктор Момотов. С этим связано предложение ВС РФ освободить судей от обязанности мотивировать решения, пишет РБК.

В феврале Верховный суд внес в Госдуму проект изменений в Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы, а также в Кодекс административного судопроизводства (КАС). В случае принятия проекта суды могут быть освобождены от обязанности писать мотивировочную часть к судебным решениям по гражданским или административным делам, если стороны не требуют их обосновывать.

Кроме того, право представлять интересы сторон в процессах получат только профессиональные юристы с соответствующим образованием.

Также с судов снимут обязанность уведомлять стороны о принятии и движении исков: истцы и ответчики будут сами узнавать даты заседаний доступными им способами.

Разместить:
Сергей
1 марта 2018 г. в 10:33

ну вообще надо распустить судей по домам и пусть дома работают-выносят заочно решения без мотивировки......да вообще зачем приходить на службу????

V
1 марта 2018 г. в 11:09

Пусть ВС РФ сначала объяснит, что мешает ввести новые правила о мотивировке судебного акта по запросу только в отношении таких категорий споров, как взыскание коммунальных платежей и налогов, и только при получении судом надлежащего подтверждения об уведомлении ответчика.

В реальной действительности суды часто не уведомляют стороны, не имея денег на почтовые расходы.

Судьи не хотят полноценно рассматривать сложные дела, ссылаясь на загруженность "текучкой", прикрываясь массой несложных дел. Если дать им право немотивировать свои решения (а они их и сейчас мотивируют безобразнейше плохо), то немотивировать будут в первую очередь как раз решения по сложным делам.

А
1 марта 2018 г. в 12:15

Правильно, нечего обосновывать. Решил судья, что белое это черное,а значит и круглое и пошли все в сад.

ЮА
2 марта 2018 г. в 9:03

Всё правильно говорите, уважаемые. Только один вопрос остается открытым: Как противостоять таким "умным" решениям ВС и прочей бредятине?

005
2 марта 2018 г. в 16:13

ну и ну...

людей вообще превращают в быдло.

ну хотите проводить заседания без вызова сторон - проводите, но решения вышлите людям мотивированные и вовремя, чтобы можно было обжаловать..

Александр
10 марта 2018 г. в 8:00

судьи и раньше обстоятельства лепили из тумана доказательства высасывали из пальца а решения писали в бреду = теперь это хотят узаконить = кончится тем что их вырежут. поздравляю всех.

Александр
10 марта 2018 г. в 8:12

а еще надо ввести в гпк = доказательства = расценки = по делам = кто больше "доказательств" принес тот и выиграл дело.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок