Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / РСПП недоволен ростом налогового бремени на бизнес в проекте бюджета на 2018 г.

РСПП недоволен ростом налогового бремени на бизнес в проекте бюджета на 2018 г.

В частности, бизнес беспокоит введение утилизационного сбора на средства производства тяжелого энергетического машиностроения

24.10.2017

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) озабочен мерами по увеличению налоговой нагрузки на бизнес, которые отражены в проекте федерального бюджета на 2018-2020 гг. Об этом сообщил на заседании налогового комитета Госдумы, которое было посвящено обсуждению проекта федерального бюджета на 2018 г., руководитель союза Александр Шохин, пишет ТАСС.

«Перечислю некоторые направления увеличения фискальной нагрузки на бизнес, которые нас беспокоят. В первую очередь, это введение утилизационного сбора на средства производства тяжелого энергетического машиностроения - 28 млрд рублей за счет этого предполагается получить в 2018 году. Мы это обсуждали с Минпромторгом, аргументы все высказаны. Причем даже перечень оборудования, с которого предполагается взимать данный сбор, еще не определен», — заявил глава РСПП.

«Вводятся ввозные пошлины для отраслей инвестиционного машиностроения, которые раньше не облагались пошлинами — это еще 10 млрд (рублей). Кроме того, в проекте бюджета предполагается индексация ставок утилизационного сбора на 15% на колесные самоходные транспортные средства — это еще 23 млрд (рублей). Вводится инвестиционный сбор в морских портах с 2019 года, повышается на 25% годовой сбор за пользование радиочастотным спектром в РФ. Остается радоваться, что не все инициативы по повышению фискальной нагрузки реализованы», — отметил он.

Также Шохин поставил вопрос о путях направления дополнительных доходов от улучшения качества налогового администрирования. По его словам, ранее были планы направить эти доходы на уменьшение налоговой нагрузки или, «по крайней мере, зафиксировать то, что это бремя не будет увеличиваться». «Хорошо бы зафиксировать эту конструкцию, что эти допдоходы не просто в общий котел будут направляться», — утверждает он.

Кроме того, у РСПП есть ряд вопросов по страховым взносам — по соцстраху, по взносам в ПФР, «это и дискриминация работающих пенсионеров, это и перекрестное субсидирование одним видом страхования других видов», подчеркнул руководитель РСПП.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок