Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Вырастут налоговые риски для компаний

Вырастут налоговые риски для компаний

ФНС добивается закрепления в законодательстве судебной практики о необоснованной выгоде

08.02.2017

В пятницу депутаты вернутся к обсуждению проект закона о необоснованной налоговой выгоде. Решив, что организация заключала сделки только ради снижения налогов, налоговики могут доначислить их или отказать в вычетах по НДС. В данный момент эти правила закреплены в судебной практике, которую начал формировать Высший арбитражный суд России, пленум которого в 2006 г. принял постановление № 53. Оно дало четкие критерии необоснованности выгоды вместо применявшегося прежде размытого понятия «недобросовестность налогоплательщика», что создавало для компаний риски непредсказуемых претензий.

Весной 2014 г. проект изменений в НК РФ поступил в Госдуму, но тогда его не поддержало правительство, указав на коррупционные риски и слишком большое расширение полномочий ФНС. В апреле 2015 г. глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров и член Совета Федерации Ефим Малкин внесли новую редакцию законопроекта, которую парламентарии приняли в первом чтении.

Последнюю версию документа уже ко второму чтению в пятницу обсудит экспертный совет бюджетного комитета Госдумы. Проект конкретизирует случаи, когда фирма не сможет снизить налог или получить вычет, сделка должна быть подтверждена документами, в которых стоит подпись именно уполномоченного лица. Расходы или сделки, которые не подтверждены такими документами, ФНС учитывать не будет. Кроме того, документ запрещает учитывать операции, основная цель которых — уклонение от уплаты налогов, сообщает газета «Ведомости».

Разместить:
Миша
8 февраля 2017 г. в 19:54

привет

Миша
8 февраля 2017 г. в 19:56

треба в хусти провиряти уси фирми и мали и велики там вобсче налогив неплатят

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок