Новости / Налогообложение / Нельзя принимать НДС к вычету по товару, учтенному на забалансовом счете
Нельзя принимать НДС к вычету по товару, учтенному на забалансовом счете
По условиям договора покупатель не может распоряжаться приобретаемыми товарами до перехода права собственности на них, пишет журнал «Актуальная бухгалтерия».
Минфин в письме от 22.08.2016 № 03-07-11/48963 поведал, что принять к вычету НДС, предъявленный при приобретении товаров, которые приняты к учету на забалансовом счете, до перехода права собственности на них нельзя, так как отсутствует право использования этих товаров в операциях, облагаемых НДС.
Если покупатель возвратил всю партию товара, право собственности на которую к нему не перешло, то вычет сумм НДС нельзя осуществить. Вычет делают на основании счета-фактуры, который зарегистрирован продавцом в книге продаж при отгрузке товаров, путем его регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты.



