Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Присоединяйтесь к участникам семинаров ИРСОТ, повышайте квалификацию и совершенствуйте навыки от людей с реальным опытом

анализ нововведений в законодательстве, актуальные проблемы, экспертная аналитика, интересные кейсы и рабочие методики

Налоговый контроль
   
Неделя бухгалтерского учета
   
График мероприятий

Новости / Налогообложение / Компания вправе установить срок полезного использования для основного средства самостоятельно

Компания вправе установить срок полезного использования для основного средства самостоятельно

Срок полезного использования определяется на дату ввода в эксплуатацию объекта амортизируемого имущества

08.08.2016

 

Как правильно определить срок полезного использования при приобретении имущества, если будущее основное средство не указано в амортизационных группах? Обратимся к разъяснениям Минфина России.
Финансовое ведомство рассказывает о том, что для основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей (основание: п. 6 ст. 258 НК РФ).
Но определять срок полезного использования оборудования или иного имущества на свое усмотрение компания вправе только тогда, когда основное средство не подходит ни к одной из указанных в Налоговом кодексе амортизационных групп. Напомним, что сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщик.
Письмо Минфина России от 22.06.2016 г. № 03-03-06/1/36323

Как правильно определить срок полезного использования при приобретении имущества, если будущее основное средство не указано в амортизационных группах? Обратимся к разъяснениям Минфина России.

Финансовое ведомство рассказывает о том, что для основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей (основание: п. 6 ст. 258 НК РФ).

Но определять срок полезного использования оборудования или иного имущества на свое усмотрение компания вправе только тогда, когда основное средство не подходит ни к одной из указанных в Налоговом кодексе амортизационных групп. Напомним, что сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщик.

Письмо Минфина России от 22.06.2016 г. № 03-03-06/1/36323

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Электронный документ: вчера, сегодня, завтра

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

1
Чек-лист для проверки электронного документа на юридическую значимость

В этом году мы много говорили о представлении электронных документов в суд, не скупились на советы и рекомендации. При этом давно не поднимали тему юридической значимости. Пожалуй, с этого стоило начать цикл статей про электронное правосудие. Предлагаю обсудить, из чего же складывается юридическая значимость любого документа, и на что стоит обратить внимание при проверке документа на соответствие требованиям действующего законодательства в области ЭДО. Информация будет полезна всем: кто уже работает с электронными аналогами и тем, кто только открывает для себя новую область знаний.