Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Вычет НДС по неотделимым улучшениям арендованного имущества: разъяснения налоговой службы

Вычет НДС по неотделимым улучшениям арендованного имущества: разъяснения налоговой службы

Существует несколько вариантов взаимоотношений сторон

28.05.2015

Порядок вычета НДС по неотделимым улучшениям арендованного имущества зависит от того, как учитываются эти улучшения. Как рассказало УФНС по Краснодарскому краю, возможны три варианта взаимоотношений сторон:

1. Арендатор осуществляет капитальные вложения в арендованное имущество в качестве согласованной сторонами формы арендной платы.

В этой ситуации суммы НДС, предъявленные арендатору по приобретенным в этой связи товарам, принимаются арендатором к вычету в том же порядке, что и суммы налога, предъявляемые арендодателями в составе арендной платы.

2. Капитальные вложения в объект аренды осуществляются арендатором помимо уплаты арендодателю арендной платы. При этом арендодатель не компенсирует затраты на неотделимые улучшения.

Арендатор вправе принять к вычету предъявленные ему суммы НДС в общем порядке. В целях применения ст. 171 НК РФ он рассматривается в качестве лица, приобретающего товары (работы, услуги) для нужд своей хозяйственной деятельности.

3. Арендодатель компенсирует арендатору стоимость неотделимых улучшений.

В этом случае неотделимые улучшения в арендованном имуществе должны считаться переданными оплатившему их арендодателю. При этом принятые ранее арендатором к вычету суммы налога предъявляются им арендодателю (п. 1 ст. 168 НК РФ).

В свою очередь арендодатель как собственник объекта аренды, принявший на себя бремя капитальных вложений, предъявленные арендатором в таком порядке суммы налога может либо принять к вычету согласно ст. 171 НК РФ, либо включить в расходы при исчислении налога на прибыль (для предпринимателей - НДФЛ) на основании ст. 170 НК РФ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок