Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговики смогли доказать наличие теневых продаж

Налоговики смогли доказать наличие теневых продаж

ФНС занялась отслеживанием цепочек компаний-однодневок при реализации продукции

26.05.2015

Как пишет газета «Известия», ФНС России занялась отслеживанием цепочек компаний-однодневок при реализации продукции. Арбитражный суд Московского округа подтвердил решение налоговиков о доначислении компании «Русь-Алко» свыше 1 млрд руб. налоговой недоимки за продажи неучтенного алкоголя. Стоит отметить, что дело можно считать прецедентным, поскольку до этого времени ФНС занималась только однодневками-поставщиками.

Компания использовала следующую налоговую схему: произведенный алкоголь фирма продавала через несколько посредников-однодневок, перепродававших его торговым сетям. Однодневки почти не платили налогов и даже не имели алкогольных лицензий. Однако имели признаки очевидной связи с «материнской» компанией: у них были одинаковые адреса, учредители и работники. Водители, которые доставляли в магазины товар, забирали его на заводе, а доставляли не перекупщику, а сразу в магазины: при этом в накладных указывался посредник-однодневка. Конечные продавцы — торговые сети получили от «Русь-Алко» 9 млн литров алкоголя, а по документам компания продала сего 300 тысяч литров. Разницу ФНС посчитали скрытой реализацией и доначислили 1,2 млрд руб. налога на прибыль, НДС, акцизов и пеней. Суд решил выбрать сторону налоговой службы.

«Действия общества и его контрагентов экономически не оправданны, вследствие того что для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом и... не обусловленные разумными экономическими или иными причинами», — отметили судьи.

По мнению аналитиков, в этом деле налоговые орган впервые применил доктрину «необоснованной налоговой выгоды», чтобы доказать занижение выручки. Ее суть в том, что нельзя учесть при расчете налогов стоимость товаров или услуг, если эти операции не имеют экономического смысла. Раньше она активно применялась налоговыми инспекторами для доказательства фиктивных расходов, когда на бумаге компаниями-однодневками оказывались несуществующие услуги или как-бы поставлялся товар. Теперь эту правовую позицию ФНС сможет использовать и для доказательства теневого производства и скрытых от налогов продаж. 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
  • 28.12.2025  

    Налоговый орган начислил НДС, штраф по п. 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на фактическое создание обществом формального документооборота с контрагентами, недостоверность информации, содержащейся в представленных первичных документах. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отсутствуют реальные хозяйственные операция между обществом и его контрагентами. 

  • 28.12.2025  

    Налоговый орган начислил НДС, соответствующую сумму пени и штрафа по п. 1 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на неправомерное применение обществом налоговых вычетов по взаимоотношениям со спорным контрагентом в рамках договора поставки строительных материалов. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт поставки контрагентом товара в адрес общества не подтвержден, сторонами создан формальный доку

  • 28.12.2025  

    Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, пени, штраф по п. 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на создание обществом формального документооборота с контрагентами. 

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку создание обществом формального документооборота в целях минимизации налоговых обязательств доказано. Вышестоящим налоговым органом вынесено решение о частичной отмене оспариваемого решения в с


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
  • 14.11.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения, а также решения о приостановлении операций по всем расчетным счетам налогоплательщика.

    Итог: определение отменено в части приостановления исполнения решения о приостановлении опе

  • 21.02.2018  

    Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета подачи повторной жалобы в вышестоящий налоговый орган на решение нижестоящего налогового органа, если для этого имеются обстоятельства, которые ранее не были предметом исследования и оценки вышестоящего налогового органа.

  • 07.12.2016  

    Когда налогоплательщик обнаруживает ошибки в прошлых налоговых периодах, которые не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, обязанность подавать уточненные налоговые декларации за предыдущие периоды отсутствует; корректировка налоговой базы текущего периода исключает подачу уточненных налоговых деклараций за период совершения ошибки, поскольку необходимая информация о налоговых обязательствах будет зафи


Вся судебная практика по этой теме »