Новости / Налогообложение / Суд отказался избавить компании от налоговых отчетов в десятки тысяч страниц
Суд отказался избавить компании от налоговых отчетов в десятки тысяч страниц
Отчеты по сделкам с дочерними или материнскими компаниями для налоговой службы занимают десятки тысяч страниц в год, подсчитали российские структуры Renault, Volvo и Oriflame и подали в суд на налоговиков, пишет РБК.
Вместо детальных ответов в уведомлениях они хотели направлять отчеты с данными по нескольким пунктам, однако президиум ВАС РФ рассудил в пользу ФНС: они имеют определять полноту информации, необходимой для анализа. В минувшем году уведомления подали примерно 5500 фирм, раскрыв объем и параметр внутренних сделок.
С 1 января 2012 г. заработала норма о том, что организации должны уведомлять налоговую службу о сделках между взаимозависимыми компаниями (контролируемые сделки). Ст. 105.16 Налогового кодекса России (уведомление о контролируемых сделках) обязывает организации раскрывать перед налоговиками предмет сделок, сведения о контрагентах, год совершения сделки и сумму полученных доходов и понесенных расходов.
В июле 2012 г. налоговое ведомство утвердило форму уведомлений о контролируемых сделках, в которой было несколько десятков. «Эта форма уведомления, легко поддающаяся автоматизации, позволила ФНС качественнее выбирать объекты контроля и не беспокоить добросовестных налогоплательщиков, а также многократно снизить масштабы истребования бумажных документов в рамках ст.93.1 НК (истребование документов о налогоплательщике)», - рассказал представитель ФНС.
Он также сообщил, что уведомления по контролируемым сделкам за 2013 г. подали примерно 5500 крупных организаций. Некоторые из них решили оспорить столь детальную форму: ОАО «Автофрамос», ЗАО «Вольво Восток» и ООО «Орифлэйм Косметикс» подали иски к ФНС в арбитражный суд (их объединили в одно производство). Компании считали, что форма уведомления выходит за рамки Налогового кодекса и заставляет их предоставлять чересчур подробные сведения.
Кодекс позволяет предоставлять информацию о контролируемых сделках, группируя информацию по одному товару. Приказ ФНС, напротив, просит компании разбивать сделку - например, заполнять каждую отгрузку, отдельно прописывая место отгрузки, место доставки, цену за единицу, отмечает партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Евгений Тимофеев, представлявший интересы истцов. «Когда в ноябре 2013г. компании представили уведомления, получилось около 40 000 листов в среднем на компанию. Это легло дополнительной административной нагрузкой на бизнес», - заявил он.
За каждый непредоставленный лист уведомления предусмотрен штраф 200 руб., а в случае с такими компаниями, как Oriflame, у которых сотни тысяч клиентов физлиц, речь может идти об очень крупных суммах штрафов, соглашается с ним юрист компании «Налоговик» Марина Емельянцева.
Спор с налоговой закончился отзывом требований: «Орифлэйм Косметикс» и «Автофрамос» сделали это после слушаний в суде первой инстанции, «Вольво Восток» - после передачи дела в президиум ВАС РФ. Последняя инстанция решила рассмотреть это дело самостоятельно и вынесла двоякое решение.
«Представление налогоплательщиком уведомления имеет целью информирование налогового органа о контролируемых сделках и не должно подменять все последующие этапы налогового контроля», - постановил Президиум ВАС.
Тут же он указал: утверждая форму уведомления о контролируемых сделках и порядок ее заполнения, налоговая служба имела право «определить объем сведений, характеризующих предметы сделок», и направил дело на новое рассмотрение. Суд первой инстанции не оценил, насколько данные из приказа ФНС соотносятся со сведениями статьи НК о контролируемых сделках, решил Президиум ВАС РФ.
Президиум также ограничил объем сведений, которые налоговики имеют право требовать на этапе подачи уведомлений о контролируемых сделках и согласился с тем, что ФНС требует от налогоплательщиков слишком много информации, утверждает Тимофеев.
Налоговики с такой трактовкой не согласны. «Позиция президиума ВАС подчеркивает соответствие формы уведомления о контролируемых сделках положениям НК, поэтому оспариваемый приказ ФНС остается действующим. Возможны отдельные изменения в форму уведомления, однако они не связаны с опубликованным постановлением», - отмечает представитель ФНС.



