Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Консультанты разделят ответственность за ошибки в декларациях с налогоплательщиком

Консультанты разделят ответственность за ошибки в декларациях с налогоплательщиком

Соответствующий проект закона скоро будет внесен в Правительство

17.04.2014

Объединение налоговых консультантов в саморегулируемые организации предусмотрено «дорожной картой» Правительства о совершенствовании налогового администрирования. В среду проект закона о создании налоговых СРО обсуждался на конференции в Финансовом университете при правительстве. В июне документ должен быть внесен в Правительство, пишет газета «Ведомости».

Цены на услуги высокие, а за результаты неквалифицированного налогового консультирования расплачивается налогоплательщик, недоволен председатель исполкома Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов. Разработчиком проекта был именно РСН, хотя о необходимости контроля за консультантами неоднократно говорил глава ФНС Михаил Мишустин. Отношения налоговой службы и налоговых консультантов необходимо формализовать, отметил он вчера: это улучшит качество услуг, а СРО смогут за счет компенсационных фондов покрывать издержки, которые связаны с ошибками консультантов.

Вступление в СРО не будет обязательным, но у членов СРО будут льготы — их клиентам продлят срок представления деклараций, уменьшат сроки камеральных и выездных проверок, установят приоритетный режим досудебного рассмотрения жалоб, сказал Кирьянов. Налоговики в целом документ поддерживают, но о конкретных нормах говорить пока рано, подчеркнул представитель службы.

В данный момент деятельность налогового консультанта в основном сводится к помощи налогоплательщику в минимизации налогов, считает Мишустин. Однако помощь необходима и в уплате налогов, а также налоговый консультант должен разделить с клиентом финансовую ответственность, говорит он. Это будет особо актуально после введения принципа самоначисления, заявила главный налоговик: не получив уведомления об уплате имущественных налогов, с 2015 г. россияне будут вынуждены самостоятельно информировать инспекцию о своем имуществе.

Разместить:
Внимательная читательница
17 апреля 2014 г. в 17:07

"В данный момент деятельность налогового консультанта в основном сводится к помощи налогоплательщику в минимизации налогов, считает Мишустин. Однако помощь необходима и в уплате налогов, а также налоговый консультант должен разделить с клиентом финансовую ответственность, говорит он. Это будет особо актуально после введения принципа самоначисления, заявила главный налоговик: не получив уведомления об уплате имущественных налогов, с 2015 г. россияне будут вынуждены самостоятельно информировать инспекцию о своем имуществе."

То ли редактор приписывает Мишустину нечто такое, чего о нём никто не знал ранее, то ли просто невнимателен и необразован, оттого и путает рода в глаголах прошедшего времени.

Большинство консультантских контор предлагают нелегитимные схемы, естественно, ни в коей мере не заботясь о том, какие последствия ожидают их клиентов. Целью своей такие "консультанты" имеют сиюминутную выгоду, а не долгосрочное сотрудничество.

К сожалению, таких недоконсультантов на данный момент большинство.

Ввели бы лицензирование с обязательной аттестацией для осуществления деятельности по налоговому консультированию и обязанность разделять ответственность (пусть даже и через страхование ответственности), вот тогда бы сразу всё стало ясно. Исчезли бы недоумки-подстрекатели, предлагающие совершенно нелепые офшорные схемы, схемы, строящиеся на обнале, схемы с подменой предмета договоров и прочая чернуха.

Сейчас же профессия налогового консультанта имеет очень невнятный и невысокий статус, так как адекватных профессионалов слишком мало. И большая их часть работает не в консалтинге.

Владимир
18 апреля 2014 г. в 6:36

Полностью согласен с читательницей, консалтинговые фирмы и налоговые консультанты в основном заняты бестолковыми и проблемными советами и рекомендациями. Причем, многие консультанты не имеют даже ни опыта, ни образования. СРО проблему не решит, у СРО будет как в строительстве не солидарная, а субсидиарная ответственность. К тому же в СРО главное насобирать взносы, компенсационный фонд и т.п., а дальше все равно. Причем ответственность надо вводить не только директора фирмы, а учредителя, если деятельность имеет противоправную направленность, тогда и фирм-однодневок будет меньше и учредитель директором прикрываться не будет. Всем понятно, что директор без указаний учредителя (если фирма не однодневка) никаких движений по "оптимизации налогов" делать не будет.

Вадим
20 апреля 2014 г. в 14:02

Это только верхушка айсберга "карьеры" мишустина. Он еще в политехе и в росрегистрации гораздо круче засветился.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок