Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Проверка правомерности возмещения НДС в любом случае завершается решением инспекции

Проверка правомерности возмещения НДС в любом случае завершается решением инспекции

«Молчание» может расцениваться как нарушение прав налогоплательщика

26.03.2014

В отношении общества «АльтТрейд» проведена проверка в части решения вопроса об обоснованности получения возмещения НДС за 2 квартал 2012 года. С целью выяснения наличия полномочий и подлинности подписей директора компании на документах налоговый орган инициировал проведение экспертного исследования. Отложив дату рассмотрения материалов проверки, на основании ст. 101 НК РФ и.о. руководителя инспекции назначил определенную дату рассмотрения материалов проверки.

По непонятным для налогоплательщика причинам в назначенную дату рассмотрение не состоялось, начальник инспекции не явился. Общество пояснило, что решение в любом случае должно было быть принято (о привлечении к ответственности либо об отказе в привлечении к ответственности; о возмещении НДС, либо об отказе в возмещении НДС). Об этом прямо говорят ст. 101 и ст. 176 НК РФ.

В течение 7 дней после окончания проверки (если оснований для отказа в возврате НДС нет) налоговый орган принимает решение о возмещении налога. Такое «молчание», которое имело место в рамках данного дела, нарушило права компании. Заключение эксперта о фиктивности подписи руководителя признано недостоверным доказательством. Кассация отклонила жалобу инспекции.

Постановление ФАС Центрального округа от 28.02.2014 г. № А09-873/2013

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок