Новости / Налогообложение / Петербургские автопроизводители получат налоговые льготы
Петербургские автопроизводители получат налоговые льготы
Площадки петербургских автозаводов могут получить статус особых экономических зон
07.03.2014Соответствующая инициатива будет обсуждаться в апреле на совещании Смольного с представителями Минпромторга и Минэкономразвития РФ, посвященном мерам поддержки автопроизводителей, пишет РБК.
Необходимость поиска таких мер возникла в связи с тем, что в 2018 г. в связи со вступлением России в ВТО будут отменены пошлины на ввоз импортных автомобилей.
Стоит отметить, что пока инициатива о статусе ОЭЗ только начинает обсуждаться властями, рано говорить о каких-то конкретных льгот для производителей. Предположительно, они будут сходны с условиями в других российских ОЭЗ промышленного типа. Например, в ОЭЗ «Алабуга» ставка налога на прибыль для резидентов первые 5 лет равна 2%, затем постепенно повышается до 15,5%, налог на имущество и транспортный налог первые 10 лет равен нулю, налог на землю не начисляется первые 5 лет.



