Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговая служба возьмется за крупный бизнес

Налоговая служба возьмется за крупный бизнес

Налоговики будут выявлять схемы ухода от налогов по отраслевым признакам крупных холдингов

29.01.2014

Газета «Ведомости» ознакомилась с материалами Федеральной налоговой службы России с рекомендациями, как проверять крупнейших налогоплательщиков. Они изложены в докладе консультанта отдела ФНС Юлии Майданской, с которым она выступала осенью на внутреннем семинаре ведомства.

Налоговая служба призывает налоговиков внимательнее проверять главных доноров бюджета. Крупнейшие налогоплательщики нередко объединяются в неформальные холдинги, отмечает Майданская, и экономят на налогах, оптимизируя расходы и перераспределяя налоговую базу между разными структурами холдингов. Чтобы выявить признаки уклонения от уплаты налогов, необходимо учитывать отраслевую специфику, подчеркивают в налоговой службе. К примеру, если транспортная или промышленная компания не имеет собственных основных средств, арендует их и показывает низкую рентабельность, то, скорее всего, занижает налоги на имущество и прибыль. Компания выводит часть прибыли через арендные и лизинговые платежи в пользу родственных организаций, которые используют УСН, утверждают налоговые инспекторы.

Торговой компании необходимы большие складские запасы, считают в налоговой службе. Иначе ее работа налажена настолько безупречно, что товары не залеживаются либо организация является прокладкой для транзита денег. А в строительных и сервисных фирмах обычно работает много работников, отмечается в докладе Майданской. 

Разместить:
Евгений
30 января 2014 г. в 10:45

... хотелось бы спросить у Юлии, а кто будет проверять этих плательщиков, как бывший работник МРИ ФНС по крупнейшим налогоплательщикам №1 (где стоит на учете вся нефтянка) периодически общаюсь со своими коллегами, в отделе где я работал осталось 5 человек в мою бытность было более 20 человек, и других отделах аналогичная ситуация, люди массово увольняются, за такую ЗП пусть господин Медведев проверяет эти компании и сидит месяцами в командировках.... желаний то у наших чиновников много да вот как они будут воплощаться в жизнь - другой разговор...

Taxpayer
30 января 2014 г. в 11:56

" которые используют УСН," вот тут я потерял нить повествования. Мы говорим о крупнейших налогоплательщиках на УСН? Это в целом показывает уже не уровень инспекторов в инспекциях, а уровень работников в центральном аппарате. С такими докладами судьба ФНС в России крайне печальна.

Не дай Бог такая майданская придет проверять крупный бизнес.

Velho Safado
30 января 2014 г. в 14:17

Taxpayer

Не передёргивайте. Да, фраза "...крупнейшие налогоплательщики нередко объединяются в неформальные холдинги..." - неудачна. Правильно будет "......крупнейшие налогоплательщики нередко создают вокруг себя неформальные холдинги..." из предприятий, применяющих УСН. Однако существо схемы, известной Вам , полагаю, не хуже чем мне, от этого не меняется.

Тяжело же вас читать...
30 января 2014 г. в 15:16

И с каждым днем все тяжелее. Уже даже в заголовках опечатки. Автор - жертва ЕГЭ, судя по всему.

005
30 января 2014 г. в 16:02

От зарплаты ничего не зависит. Всё зависит от совести работника. Если зарплата не устраивает, значит уйди и найди работу с нужной зарплатой. А если ты не уходишь с этой зарплаты, то будь добр работать на совесть.

У нас полицейские под пули идут, и в Чечню едут и в Дагестан - и всё за ту же крохотную зарплату, их даже там не кормят, они себе готовят сами и деньги брали из дома. Работают на благо народа на голом энтузиазме, как настоящие патриоты

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок