Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Неверное указание страны происхождения не привело к непризнанию расходов на приобретение топлива

Неверное указание страны происхождения не привело к непризнанию расходов на приобретение топлива

«Пороки» такого рода в накладных и счетах-фактурах не говорят о том, что поставки не было

16.01.2014

В отношении общества «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция» проведена проверка, в ходе которой затронут и вопрос уплаты налога на прибыль. Как пометила инспекция в акте проверки, документы (по которым компания приобретала дизельное топливо у своих контрагентов) содержат недостоверные сведения. Налогоплательщик обратился в суд, куда представлены договоры, товарные накладные и счета-фактуры.

Обнаружилось, что изъяны накладных и счетов-фактур «не дали» признать расходы. Наименование и страна происхождения товара (топлива) звучали как «топливо дизельное Л 0,-62» и «Россия». Тогда как полученные бункерные расписки показали, что заправка судов производилась вовсе не в России, а в Норвегии, Германии, Индии, Египте и других странах.

В то же время, нельзя сказать, что не было реальной экономической деятельности и что собственниками были бункеровщики. Факт оплаты топлива, его резервирования заявителем налоговиками не оспаривается. Общество своевременно удостоверилось в правоспособности поставщиков. Жалоба инспекции была отклонена.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.12.2013 г. № А42-5680/2012

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок