Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Получив ранее имущественный вычет, гражданин не вправе его «добрать» за несовершеннолетних детей

Получив ранее имущественный вычет, гражданин не вправе его «добрать» за несовершеннолетних детей

Пока что повторное предоставление вычета по расходам на квартиру невозможно

19.11.2013

Гражданин получил отказ в предоставлении вычета по НДФЛ по подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в связи с приобретением квартиры в свою собственность и собственность несовершеннолетних детей. Со ссылкой на позицию КС РФ (Постановление КС РФ от 13.03.2008 г. № 5-П), заявитель пояснил, что вправе получить льготу в отношении ¼ доли квартиры (оформленную на его двух детей).

В вычете было отказано со ссылкой на то, что гражданин уже его получал по другому объекту за 2005-2007 года. Право на получение вычета за детей подтверждал не раз и Минфин. Но абз. 27 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ запрещает дважды получать вычет по НДФЛ при покупке жилья. Судьи отказали физическому лицу в удовлетворении его требований.

Напомним, что по правоотношениям, сложившимся с 1 января 2014 года, ситуация будет иная. Вычет можно будет «добрать» до 2 млн руб. даже с нескольких объектов. Главное, чтобы документы на имущество были оформлены после 1 января 2014 года. Иначе будет работать «старое» правило.

Кассационное Определение Верховного суда Республики Татарстан от 16.01.2012 г. № 275/12

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок