Новости / Налогообложение / Владельцев собак хотят обложить налогом
Владельцев собак хотят обложить налогом
Московские парламентарии просят ввести налог на содержание домашних животных. С просьбой «внести вопрос на рассмотрение Госдумы» обратилась к федеральным коллегам глава комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко. Предполагается, что полученные средства пойдут на содержание и благоустройство городских площадок для выгула собак, говорит она, пишет газета «Известия».
По ее словам, предложение ввести налог на животных поступило в московскую думу из управы района Северное Измайлово, куда, в свою очередь, обратились жители. В обращении Степаненко говорится, что сбор должен быть единоразовым — при покупке и регистрации животного. Законодатель должен «закрепить норму обеспеченности столичного района площадками для выгула собак», а при установке размера налога — учесть финансовые возможности граждан по его уплате, полагают заявители.
«Московские депутаты неоднократно говорили, что Москве нужен налог на животных, для нашего города этот вопрос актуален, здесь более высокие уровень доходов и плотность населения, — отмечает Степаненко. — В то же время сложно представить себе налог на собаку или кошку в деревне. Сбор налогов — это прерогатива государства, поэтому мы и обратились в Госдуму».



