
Новости / Налогообложение / С 1 июля начнет действовать усиленная квалифицированная электронная подпись
С 1 июля начнет действовать усиленная квалифицированная электронная подпись
С 1 июля этого года вступает в силу Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» налогоплательщикам, который используют электронную цифровую подпись для передачи в налоговую инспекцию деклараций и бухгалтерской отчетности. Теперь предпринимателям нужно перейти на использование усиленной квалифицированной электронной подписи. Сделать это необходимо до 1 июля 2013 г., сообщает пресс-служба ФНС.
Порядок применения квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей в информационных системах ФНС России утвержден Приказом ФНС России от 08.04.2013 №ММВ-7-4/142@.
Чтобы получить усиленную квалифицированную электронную подпись налогоплательщикам необходимо обратиться к специализированным операторам связи, которые осуществляют деятельность на территории Омской области.
- 30.06.2025 ФНС разъяснила: итоги проверки контрагента узнать нельзя
- 30.06.2025 ФНС уточнила правила амнистии: как бизнесу списать долги за дробление
- 30.06.2025 ФНС объяснила, как бизнесу списать долги по амнистии за дробление
- 02.08.2023 Сверяться с ФНС придется по новой форме
- 31.07.2023 ФНС разъяснила работу механизма автоматического списания налогов с виртуального кошелька
- 27.07.2023 Оштрафуют ли за несдачу исправленного уведомления о сумме налога
- 14.07.2025 Как стартапу платить меньше налогов: гибкие схемы и законные способы оптимизации
- 08.07.2025 Миллионы россиян столкнутся с внезапным взысканием долгов: как это будет
- 27.06.2025 Какие письма из ФНС могут прийти и что с ними делать
- 04.07.2023 ФНС сообщила, как заполнить заявление о зачете единого налогового платежа
- 22.06.2023 Можно ли получить справку о сальдо ЕНС на конкретное число: позиция налоговой
- 19.06.2023 В платежке на перевод ЕНП указаны старые реквизиты: налоговики сообщили, что делать налогоплательщику
- 09.01.2023
Налоговый орган
указывал на неисполнение предпринимателем в установленный срок требования о погашении в добровольном порядке задолженности по налогу на имущество, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов.Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что предприниматель имеет в собственности недвижимое имущество, обязанность по упла
- 12.12.2022
Участник ссылался
на уклонение общества от предоставления документации.Итог: требование удовлетворено частично, поскольку часть запрошенных документов уничтожена во время пожара, отчетность по ЕНВД за предыдущие налоговые периоды предоставляется в порядке, установленном действующим налоговым законодательством. Остальная часть документов предоставлена участнику.
- 24.10.2022
Определением приняты
обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения.Итог: определение оставлено без изменения.
- 14.11.2022
Определением приняты
обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения, а также решения о приостановлении операций по всем расчетным счетам налогоплательщика.Итог: определение отменено в части приостановления исполнения решения о приостановлении опе
- 21.02.2018
Законодательство о
налогах и сборах не содержит запрета подачи повторной жалобы в вышестоящий налоговый орган на решение нижестоящего налогового органа, если для этого имеются обстоятельства, которые ранее не были предметом исследования и оценки вышестоящего налогового органа. - 07.12.2016
Когда налогоплательщик
обнаруживает ошибки в прошлых налоговых периодах, которые не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, обязанность подавать уточненные налоговые декларации за предыдущие периоды отсутствует; корректировка налоговой базы текущего периода исключает подачу уточненных налоговых деклараций за период совершения ошибки, поскольку необходимая информация о налоговых обязательствах будет зафи
- 01.04.2025 Письмо Минфина России от 16.12.2024 г. № 03-02-08/126727
- 17.02.2025 Письмо Минфина России от 16.01.2025 г. № 03-02-08/2702
- 02.06.2023 Письмо Минфина России от 28.04.2023 г. № 03-02-07/39497
- 15.11.2022 Приказ ФНС России от 27.06.2022 N ЕД-7-14/517@
- 26.08.2019 Приказ Минэкономразвития России от 26.06.2019 № 382
- 07.05.2019 Письмо ФНС России от 29 марта 2019 г. N СА-4-7/5804
Комментарии
Минкомсвязи продлит действие «старых» сертификатов ЭЦП до 31 декабря 2013 года
03.06.13 16:11
Специально для Клерк.Ру
Законопроект, разработанный Минкомсвязи, должен устранить внутренние противоречия вступающего в силу с 1 июля закона № 63-ФЗ "Об электронной подписи". Об этом 3 июня в ходе 9-го ECR Форума сообщил заместитель директора Департамента координации информатизации Минкомсвязи РФ Роман Кузнецов. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.
Как известно, с 1 июля 2013 года утрачивает силу закон от 10.01.2002 № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи". Вместо него начнет действовать закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи".
«В законе № 63-ФЗ есть внутреннее противоречие, касающееся сертификатов ЭЦП, которые были выданы еще в соответствии с законом №1-ФЗ, - отметил Кузнецов. - В 19 статье закона 63-ФЗ говорится, что они действуют до конца срока, на который были выданы. Но вторая часть этой же статьи говорит, что электронный документ, подписанный ЭЦП с таким сертификатом действует только до 1 июля 2013 года».
Минкомсвязи разработало законопроект, который устраняет это противоречие. В соответствии с ним будет продлен "срок жизни" как старых сертификатов, так и документов, подписанных такими ЭЦП - но лишь до 31 декабря 2013 года. По замыслу чиновников Минкомсвязи, это даст бизнесу время, чтобы подготовиться и избежать аврала, связанного с массовой заменой сертификатов.
Помимо этого, законопроект Минкомсвязи содержит запрет для государственных органов устанавливать ограничения на применение квалифицированной цифровой подписи. Речь идет, например, о нашумевшем приказе ФНС №142, выпущенном в апреле этого года. В нем говорилось, что с 1 июля сертификаты старого образца не должны использоваться при подаче документов в ФНС. Представители Минкомсвязи подчеркнули, что приказ №142 не прошел регистрацию в Минюсте, а значит, и применяться не должен.
Ожидается, что законопроект будет принят Госдумой еще до 1 июля.