Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Выездная налоговая проверка может назначаться в отношении организаций и ИП

Выездная налоговая проверка может назначаться в отношении организаций и ИП

Права физического лица были нарушены – отметил ФАС Центрального округа

06.06.2013

В отношении индивидуального предпринимателя проведена выездная налоговая проверка за период 2007-2009 года, по итогам которой составлен акт от 13.03.2011 г. Как отметил предприниматель в суде, он был снят с учета в качестве предпринимателя еще в 2010 году и поставлен на учет налоговым органом в качестве физического лица. В доводах заявителя разбирались суды.

Из положений ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» следует, что в течение пяти дней со дня представления перечисленных в данной «норме» права документов регистрирующий орган должен осуществить государственную регистрацию при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

С момента внесения сведений деятельность предпринимателя прекращается. Как отметили судьи, по смыслу ст. 89 НК РФ выездная налоговая проверка проводится в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей. То обстоятельство, что орган, выполняющий регистрацию по месту жительства, своевременно не известил налоговиков, не может налагать на физическое лицо дополнительные обязанности.  Все три инстанции удовлетворили требования физического лица.

Постановление ФАС Центрального округа от 25.04.2013 г. № А09-5911/2012

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок