Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / 29 мая 2013 года прошла VIII ежегодная конференция «Налоговые стратегии в России»

29 мая 2013 года прошла VIII ежегодная конференция «Налоговые стратегии в России»

Мероприятие было организовано ведущей деловой газетой «The Moscow Times»

30.05.2013

Для обсуждения различных вопросов налогообложения собрались представители бизнеса, юридических консалтинговых компаний, представители из государственных органов. Круг вопросов конференции был весьма обширен – от основных направлений налоговой политики на 2014-2016 год до конкретных примеров из российской арбитражной практики.

Что же изменилось в налоговой системе в 2013 году? Как отметила Надежда Кузьмина, Советник Министерства Финансов РФ, в 2013 году введена патентная система налогообложения, переход на ЕНВД с 1 января 2013 года стал добровольным, да и «Основные направления налоговой политики стали открытыми» для обсуждения и оценки. Важнейшим направлением в налоговой политике, по мнению Надежды, является инициатива введения льготного налогообложения для юридических лиц на Дальнем Востоке.

О принципах взаимоотношений налогового органа и налогоплательщика высказался Дмитрий Григоренко (начальник Управления ФНС РФ). Как отметил Дмитрий, «бесконтактное общение – это то, куда мы стремимся». О бесконфликтных отношениях мечтает не только налогоплательщик, но и инспекция. Дмитрий обозначил направления, по которым сейчас работает Федеральная Налоговая служба. Это меры, направленные на облегчение подтверждения ставки 0% по НДС за счет сокращения документооборота и введения двух альтернативных  механизмов получения льготы: предоставление в налоговый орган ссылок на таможенные документы или обмен документами между ФТС и ФНС в электронной форме. В каком формате работать – «это право выбора».

Во-вторых, Дмитрий Григоренко отметил, что в ФНС ведется работа по минимизации налоговых рисков. В качестве примера была дана ссылка на сервис сайта ФНС, который содержит все важнейшие разъяснения применения налогового законодательства, обязательные для применения нижестоящими инспекциями. Большим шагом вперед является отказ от унифицированных форм первичных документов с 1 января 2013 года, что существенно облегчает переход на электронный документооборот.

Максим Хвалибов (руководитель налогового направления, Alcoa) поднял острый вопрос о случаях получения актов налоговой проверки с грифом «секретно» и отметил возможность введения упрощения процедуры допуска к отдельным секретным сведениям.

Андрей Фелюст ( ведущий юрист налоговой практики, Юридическая группа «Яковлев и Партнеры») провел обзор ключевых постановлений ВАС РФ по налоговым спорам за 2012-2013 год. Среди проблем, по которым ВАС сформировал ключевые позиции были: вопросы налогового администрирования, исчисления  налога на прибыль, получения возмещения «упрощенцем» по экспортным операциям, понятия дохода работника в целях исчисления НДФЛ и иные.

Семенов Сергей затронул такой важный вопрос, как учет расходов по налогу на прибыль в рамках транснациональной группы компаний. В качестве примера Сергей напомнил собравшимся о громком деле табачной компании «МУМТ», в рамках которого суд сделал важные выводы о том, что дублирование услуг между компаниями в рамках ТНК без их экономического обоснования недопустимо. Российское законодательство не позволяет произвольно распределять расходы, если это реально не подтверждено экономически.

Анатолий Поповченко (судья ВАС РФ) отметил общую тенденцию к снижению количества налоговых споров, рассматриваемых в ВАС, по сравнению с обратной тенденцией 2004-2008 годов. Докладчик обратил внимание собравшихся на тщательный отбор и оценку  дел ВАС РФ, не только с формальной стороны, но и по сути. Суд подходит к делам не как к «корзине с борзыми щенками», а проводит их анализ. При этом, Анатолий заметил, что в ВАС попадают дела, по которым нет единообразной судебной практики ( с этих позиций должен действовать ВАС).

Дискуссия получилась содержательной, дала много материала собравшимся, позволила сделать выводы и внести какие-то предложения по улучшению налоговой системы.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок