Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налогоплательщик не обязан удерживать налог при каждой выплате дохода иностранной компании

Налогоплательщик не обязан удерживать налог при каждой выплате дохода иностранной компании

Из правил есть исключения

24.04.2013

Общество «Самараоргсинтез» было привлечено к налоговой ответственности по ст. 123 НК РФ за неисполнение обязанностей налогового агента. Налогоплательщик обратился в суд. В ходе налоговой проверки налоговики установили, что общество не удержало и не уплатило в бюджет налог с выплаченных иностранной организации «НЕРВИА ТРЕЙДИН ЛИМИТЕД» процентов по займам.

Как отразил налоговый орган в акте проверки, в нарушение ст. 310 НК РФ, общество не удержало в качестве налогового агента налог с дохода от источника в РФ. Для освобождения заявителя от обязанности исчислять налог на основании ст. 310 и 312 НК РФ иностранная компания должна была представить доказательства своей регистрации на территории другого государства.

Как было установлено в суде, партнер российской компании зарегистрирован на территории Кипра, с которым РФ заключила во избежание двойного налогообложения Соглашение от 05.12.1998. Его нормы гласят, что налогоплательщик, зарегистрированный на территории Кипра, платит налоги только там.

Данный вопрос был предметом судебного рассмотрения. В материалы дела представлен налоговый сертификат от 15.11.2007, выданный уполномоченным органом Республики Кипр, который подтверждает регистрацию иностранного юридического лица. Кроме того, налоговики не установили наличие на территории РФ  представительств «НЕРВИА ТРЕЙДИН ЛИМИТЕД». Поскольку оснований для привлечения «Самараоргсинтез»   к ответственности по ст. 123 НК РФ не было, было признано незаконным взыскание штрафа. Требования налоговой инспекции отклонены.

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.03.2013 г. № А55-14124/2011

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок