Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Вносить изменения по ОКВЭД необходимо своевременно

Вносить изменения по ОКВЭД необходимо своевременно

Сведения из ЕГРЮЛ, ЕГРИП востребованы при проверке добросовестности контрагента

04.04.2013

УФНС по Забайкальскому краю обратило внимание налогоплательщиков на то, что вносить изменения кодов по экономической деятельности (ОКВЭД) необходимо своевременно.

Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" хозяйствующие субъекты, в том числе юридические лица, в течение трех рабочих дней с момента изменения кодов по ОКВЭД обязаны сообщить о данном факте в регистрирующий орган.

Для этого в налоговый (регистрирующий) орган нужно подать заявление для юридических лиц по форме Р14001 с заполненным листом «Ж» (добавить ОКВЭД) или «З» (исключить ОКВЭД), для предпринимателей – по форме Р24001 с заполненным листом «И» (добавить ОКВЭД) или листом «К» (исключить ОКВЭД).

Госпошлину при таких изменениях платить не нужно. Если индивидуальный предприниматель лично принесет заявление, то его подпись у нотариуса не заверяется, в отличие от организации, где подпись руководителя в обязательном порядке должна быть заверена нотариально.

Сведения из ЕГРЮЛ, ЕГРИП (в том числе коды ОКВЭД) на сегодняшний день востребованы при проверке добросовестности контрагента, напомнило Управление.

Разместить:
129
5 апреля 2013 г. в 9:51

Сведения эти востребованы, но налоговая свои обязанности не выполняет. У нас в Иркутске зарегистрированы в ЕГРЮЛ те юридические лица, которые уже 6 лет как не действуют, а их руководители находятся под следствием по уголовным делам. А их предприятия числятся, как действующие.

Юрий
10 апреля 2013 г. в 14:11

Убежденности УФНС (при "изложении" нормы закона) может позавидовать даже пресловутый сивый мерин - законом НЕ установлена ОБЯЗАННОСТЬ ЮЛ и ИП представлять в ЕГРЮЛ сведения об ИЗМЕНЕНИИ кодов ОКВЭД (п.5 ст. 5 ФЗ "О гос. регистрации ЮЛ и ИП")

И как, интересно, наличие/отсутствие этих кодов может характеризовать ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ контрагента?

Ольга
11 апреля 2013 г. в 18:02

Юрий! Нормы ст.5. Закона 129-ФЗ как раз и обязывают сообщить в налоговую об измнении ОКВЭД

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок