Новости / Налогообложение / Реклама, размещенная в сети Интернет: налоговый учет расходов
Реклама, размещенная в сети Интернет: налоговый учет расходов
В каком порядке следует учитывать рекламу, размещенную в сети Интернет? Такой вопрос поступил на онлайн-конференцию, проводимую Российским налоговым порталом 28 марта 2013 года. В рамках конференции были рассмотрены ключевые изменения в законодательстве в 2013 году.
Как рассказал директор департамента аудита Аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз» Александр Миронов, в соответствии с положениями Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе», сеть «Интернет» относится к информационно-телекоммуникационным сетям, и, следовательно, подпадает под нормы п. 4 ст. 264 Налогового кодекса.
Указанное мнение разделяют и представители Минфина. Так, расходы по размещению рекламной продукции в сети Интернет, содержащей рекламную информацию об организации или об отдельных услугах, оказываемых организацией, относятся к расходам на рекламу, учитываемым при налогообложении прибыли в полном объеме (письма Минфина РФ от 29.01.2007 г. № 03-03-06/1/41, от 21.09.2006 г. № 03-03-04/2/269).
Таким образом, обоснованные и документально подтвержденные затраты, в целях ст. 252 Налогового кодекса, учитываются при налогообложении прибыли в полном объеме.
Данные расходы нормировать не нужно, обратил внимание Александр Миронов.



