Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Компенсация морального вреда в сфере налогообложения: допустимо ли это?

Компенсация морального вреда в сфере налогообложения: допустимо ли это?

Конституционный суд оценил конституционность норм налогового и гражданского кодекса о компенсации вреда

05.03.2013

Физическое лицо  обратилось  в суд с иском к Минфину и ФНС  о компенсации  морального вреда и нарушении его прав принимавшимися ненормативными актами. В удовлетворении требований было отказано по причине отсутствия нарушений ее неимущественных прав.

В жалобе в Конституционный суд гражданка просит признать ряд положений гражданского (ст. 151)  и налогового кодекса (ст. 35, 103)  не соответствующими конституции, не позволяющих, по ее мнению, эффективно защитить неимущественные права в спорах с налоговым органом.

Как указали судьи Конституционного суда, статья 151 ГК РФ имеет широкий диапазон действия, распространяется как на горизонтальные (гражданские правоотношения), так и отношения публичные, с участием налогового органа. Положения нормы и практика ее применения не исключают вынесение судом решения о компенсации морального вреда.

Кроме того, коллегия отметила то, что принятие решения и оценка фактов каждого конкретного дела не является прерогативой Конституционного суда.

Определение Конституционного суда Российской Федерации от 24.01.2013 г. № 125-О

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок