Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Срок давности для обращения в суд за защитой своих прав составляет три года с момента выявления нарушений

Срок давности для обращения в суд за защитой своих прав составляет три года с момента выявления нарушений

ФАС Московского округа подвел итоги

22.02.2013

Дело было рассмотрено по заявлению ФГУП «Госземкадастрсъемка». Предприятие обратилось с требованием к налоговому органу и пенсионному фонду о возврате излишне уплаченных страховых взносов. Как утверждают представители инспекции требование это неправомерно, поскольку истекло три года с момента, когда налогоплательщик узнал о названной переплате.

По мнению чиновников, это период, когда юридическое лицо было реорганизовано путем присоединения к нему другой компании, что произошло  более трех лет назад.   В процессе процедуры реорганизации соответствующие сведения были прекрасно ему известны и должны быть взяты судом за основу при определении сроков давности обращения в суд.

Как отметили судьи, факт переплаты неоднократно фиксировался сверками расчетов, проводимыми совместно налоговым органом и предприятием.  Последняя из них проводилась накануне обращения налогоплательщика в суд.  Со ссылкой на Постановление Президиума ВАС РФ от 13.04.2010 N 17372/09 ФАС Московского округа отметил   то, что три года должно отсчитываться с момента получения предприятием акта сверки расчетов. Кассационная жалоба инспекции была отклонена.

Постановление ФАС Московского округа от 11.02.2013 г. № А40-42106/12-99-235

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок