Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Можно ли с налоговиков взыскать расходы на банковскую гарантию?

Можно ли с налоговиков взыскать расходы на банковскую гарантию?

Для формирования судебной практики дело было передано на пересмотр

06.07.2012

Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ИФНС судебных расходов, в числе которых присутствовали затраты на банковскую гарантию. Дело в том, что ранее в суде рассматривался налоговый спор, по которому арбитры удовлетворили требования компании. Указанная банковская гарантия была принята в качестве встречного обеспечения. Полагая, что понесенные расходы на получение банковской гарантии являются судебными расходами, общество и обратилось повторно в суд с заявлением о возложении обязанности по их возмещению на ИФНС.

Отказывая в удовлетворении заявления предприятия в данной части, суды исходили из того, что общество по собственной инициативе представило банковскую гарантию в качестве встречного обеспечения. Предприятие вынуждено было обратиться в ВАС РФ.

Высшие арбитры подчеркнули, что перечень судебных издержек не является исчерпывающим, соответственно, издержки в виде уплаты банку вознаграждения за банковскую гарантию, выданную в целях представления встречного обеспечения по иску, подлежат отнесению на проигравшую сторону в составе судебных расходов. Для формирования судебной практики по вопросу квалификации расходов по банковской гарантии дело было передано на рассмотрение Президиума ВАС РФ, заседание которого состоится 10 июля 2012 года.

Определение ВАС РФ от 11.05.2012 г. № ВАС-6791/11

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок