
Новости / Налогообложение / Компании за непроведение обязательного аудита накажут штрафами
Компании за непроведение обязательного аудита накажут штрафами
Министерство финансов опубликовало проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете»". Документ устанавливает административную ответственность юрлиц за нарушение законодательства об обязательном аудите.
Разместить:
Темы: Бухгалтерский учет и аудит  
Бухгалтерский учет и аудит
- 04.09.2017 Кассовые операции по новым правилам (изменения в подотчете)
- 01.04.2014 Изменения под контролем – новые возможности функции «Документы на контроле» в системе КонсультантПлюс
- 18.09.2013 Универсальную электронную карту теперь можно получить в Нижнем Новгороде
Бухгалтерский учет и аудит
- 02.11.2023 Ведение налогового учета на забалансовом счете не предусмотрено
- 19.07.2023 Районный коэффициент по регионам России в 2023 году
- 12.09.2022 Путевки для сотрудников за счет ФСС и порядок бухучета
Бухгалтерский учет и аудит
- 17.06.2025 Письмо Минфина России от 10.04.2025 г. № 07-01-07/36501
- 02.12.2024 Письмо Минфина России от 09.07.2024 г. № 30-01-11/63923
- 28.11.2024 Письмо Минфина России от 23.04.2024 г. № 03-02-08/37861
© 2006-2025 Российский налоговый портал.
Комментарии
В проекте нет ни слова про административную ответственность. Такая ответственность и сейчас существует, изменения в проекте имеют отношение к другим вопросам, так что заголовок новости неверен.
Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам
Уважаемый, Виктор, сейчас российским законодательством не предусмотрена ответственность за невыполнение указанной обязанности. Минфин РФ решил устранить данный "пробел". Более того, на сайте Минфина вы можете ознакомиться с текстом данного законопроекта. Название проекта - Федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 18 Федерального закона "О бухгалтерском учете".
Поэтому я считаю, что в заголовке настоящей статьи нет искажений.
Уважаемая Татьяна - копеечный штраф существует и сейчас - "За непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы форм бухгалтерской отчетности (в том числе аудиторского заключения в случаях, когда проведение аудиторской проверки обязательно) с должностных лиц организации взыскивается на основании пункта 1 статьи 15.6 КоАП РФ административный штраф от трехсот до пятисот рублей".
Еще перед тем как написать свой комментарий я перешел в статье по ссылке в проект и там не нашел ни слова об административной ответственности. Если Вы нашли, будьте любезны дайте конкретную ссылку на конкретный пункт. В СТАТЬЕ дословно: "Министерство финансов опубликовало проект федерального закона (ССЫЛКА) «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон «Об аудиторской деятельности». ДОКУМЕНТ устанавливает ответственность юрлиц за нарушение законодательства об обязательном аудите."
Если же другой документ устанавливает ответственность, а именно тот на который сослались Вы - проект - Федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 18 Федерального закона "О бухгалтерском учете". - то получается искажение не в названии статьи, а в самой статье.
Ничего себе!
У нас оказывается даже ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ аудит не проводится в стране!!!
И никаких штрафов за неисполнение законов не предусмотрено.
У меня племянница, молодой специалист, делала какой-то новый локальный правовой акт. Ей начальство сказало: ничего не меняй, просто обнови и всё. Она так и сделала. Так к ней прицепилась прокуратура, что она коррупционный закон сделала и требует, чтобы на неё наложили дисцпинарное взыскание.
А тут вообще законы не выполняют, и - никакой ответственности, налоги годами не платят миллионные - и опять ничего. А вот такие неопытные молоденькие под раздачу попадают - и ради чего? Для статистики, - сказала работник прокуратуры, для отчёта. А что человек ни за что пострадал - никого не волнует.
С моей знакомой аналогичная ситуация произошла, как у комментатора 007, и случилось это как раз перед аттестацией, день в день.
Так что возниккает вопрос: а не погрязла ли сама прокуратура в коррупции, требуя наказания только для неопытных исполнителей?