Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Создание резерва по сомнительным долгам не зависит от возможности провести взаимозачет

Создание резерва по сомнительным долгам не зависит от возможности провести взаимозачет

Единственным условием для формирования резерва является наличие дебиторской задолженности

11.07.2012

Вопрос списания дебиторской задолженности и создания резерва по сомнительным долгам рассматривался в ФАС Поволжского округа. Как следует из материалов дела, компания обратилась в суд с иском о признании решения ИФНС недействительным. Организация включила по данным налогового учета дебиторскую задолженность в резерв по сомнительным долгам. По мнению инспекции, делать этого было нельзя, так как у предприятия была возможность провести взаимозачет.

В данной части заявленные требования организации были удовлетворены. Как отметил ФАС Поволжского округа, единственным условием создания резервного фонда является наличие дебиторской задолженности перед налогоплательщиком, по которой создается резервный фонд. Довод инспекции о том, что дебиторская задолженность не может быть включена в резерв по сомнительным долгам, поскольку у налогоплательщика была возможность произвести взаимозачет, не соответствует нормам ст. 266 НК РФ. Материалами дела документально не подтверждено, что кредиторская задолженность заявителя может быть погашена путем зачета взаимных требований по дебиторской задолженности.

Таким образом, в соответствии с положениями ст. 266 НК РФ компания выполнила все требования с соответствующим составлением документов, которые оформили создание резервного фонда в проверяемом налоговом периоде.

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.06.2012 г. № А65-12909/2011

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок