Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Какими документами подтвердить дебиторскую задолженность?

Какими документами подтвердить дебиторскую задолженность?

Непогашенные в срок долги перед организацией могут быть учтены ею в расходах

05.08.2013

Подвергнута сомнению правомерность списания в составе внереализационных расходов компанией «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» дебиторской задолженности в размере 8, 7 млн руб. Общество обратилось в суд. Как отметили налоговики, они не увидели документального подтверждения образования дебиторки у компании.

Проведя анализ отношений заявителя с контрагентами, судьи отметили, что по ряду задолженностей истек срок исковой давности в три года, предусмотренный ст. 196, 200 ГК РФ.

Из материалов дела видно, что организация все документально подтвердила. В регистрах налогового и бухгалтерского учета отражены: номера и даты счетов-фактур, сумма непогашенной должниками задолженности, дата погашения долга, предусмотренная договором, основания признания долга безнадежным, реквизиты документа, подтверждающего признание долга безнадежным.

Кроме того, зафиксирован факт создание резерва по сомнительным долгам. Довод налоговиков о дополнительном подтверждении списания долгов отклонен, так как какой-то особой «первички» для этого случая не предусмотрено. Требования общества удовлетворены.

Постановление Девятого Арбитражного Апелляционного суда от 24.07.2013 г. №. 09АП-20595/2013

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок