Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговики напомнили, как получить освобождение от НДС

Налоговики напомнили, как получить освобождение от НДС

Налогоплательщик вправе направить документы по почте

20.07.2012

УФНС по Тверской области напомнило, как воспользоваться своим правом на освобождение от уплаты НДС. Лица, использующие право на освобождение, должны представить в налоговый орган соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в п. 6 ст. 145 НК РФ не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.

Например, право на освобождение с 1 апреля 2012 года, значит, уведомление и документы необходимо было представить не позднее 20 апреля 2012 года.

Форма уведомления об использовании права на освобождение утверждена приказом Минфина России от 04.07.2002 г. № БГ-3-03/342 (в редакции Федерального закона от 29.06.2004 г. № 58-ФЗ).

Документами, подтверждающими право на освобождение (продление срока освобождения), являются:

– выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);

– выписка из книги продаж;

– выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);

– копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Для организаций и ИП, перешедших с УСН на общий режим налогообложения, документом, подтверждающим право на освобождение, является выписка из книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Для ИП, перешедших на общий режим налогообложения с ЕСХН, документом, подтверждающим право на освобождение, является выписка из книги учета доходов и расходов ИП, применяющих ЕСХН.

Налогоплательщик вправе направить в налоговый орган уведомление и документы по почте заказным письмом. В этом случае днем их представления в налоговый орган считается шестой день со дня направления заказного письма.

Разместить:
Иванов Андрей
26 июля 2012 г. в 12:07

Может ли такси получить освобождение от НДС ?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок