Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Чешский предприниматель выиграл дело по вопросу дискриминации по отношению к «нерезидентам»

Чешский предприниматель выиграл дело по вопросу дискриминации по отношению к «нерезидентам»

Патентные пошлины по своей юридической природе не являются налогом

31.05.2012

Высший арбитражный суд рассмотрел сегодня заявление чешского индивидуального предпринимателя к Правительству Российской Федерации о признании недействующим пункта 1.16.3. Перечня юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение. Дело в том, по словам заявителя, оспариваемое положение нарушает его права и интересы. Поскольку он, являясь обладателем ряда патентов на изобретения, относится к категории «нерезиденты», и обязан уплачивать повышенный по сравнению с резидентами размер пошлины за принятие решения по возражению против выдачи патента.

ИП полагает, что такое различие в размере пошлины нарушает его права и законные интересы. А также затрудняет доступ к юрисдикционному органу, полномочному рассматривать споры о защите исключительных прав, дискриминирует нерезидентов по сравнению с резидентами.

Правительство, напротив, в защиту своей позиции высказало следующее – оспариваемое положение Перечня юридически значимых действий не противоречит действующему национальному режиму в отношении интеллектуальной собственности. Кроме того, по мнению Правительства РФ, установленный актом размер пошлины, уплачиваемый нерезидентами, является экономически обоснованным.

Какое же решение принял ВАС РФ? Рассмотрев материалы дела, исследовав представленные доказательства, Высший арбитражный суд удовлетворил требование предпринимателя.

Довод Правительства РФ о том, что Налоговый кодекс предусматривает различие правовых режимов в отношении резидентов и нерезидентов был отклонен, поскольку патентные пошлины по своей юридической природе являются не налогом, а сбором. Поэтому при их определении недопустимо применение аналогии с налоговыми правоотношениями, которые регулируются федеральным законом, а не подзаконным актом.

Определение ВАС РФ от 11.04.2012 г. № ВАС-308/12

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок