Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В России стартовал легитимный обмен электронными счетами-фактурами

В России стартовал легитимный обмен электронными счетами-фактурами

Первый электронный счет-фактуру, обладающий юридической значимостью, отправила сеть супермаркетов BILLA своему контрагенту компании Arla Food Artis

24.05.2012

23 мая в прямом эфире, в 15.00 по московскому времени главный бухгалтер сети супермаркетов BILLA Александр Грибановский, подписав электронный счет-фактуру электронной цифровой подписью, отправил его контрагенту Arla Food Artis через систему обмена электронными документами Диадок (разработчик - компания СКБ Контур). После открытия документа специалистом Arla Food Artis отправитель получил автоматически сформированное извещение о получении счета-фактуры. За одну минуту электронный счет-фактура был доставлен из бухгалтерии розничной сети БИЛЛА в Москве в офис Arla Food Artis в Санкт-Петербурге.

Юридически значимый обмен электронными счетами-фактурами стал возможен 23 мая после вступления в силу Приказа ФНС России от 05.03.2012 № ММВ-7-6/138, утвердившего форматы электронных счетов-фактур, книг покупок и продаж и журнала учета выставленных и полученных счетов-фактур. 

Обмен был произведен в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом ФНС РФ №50н 25.04.2011, в установленных Приказом № ММВ-7-6/138 форматах, через специализированного оператора электронного документооборота – систему Диадок, чья деятельность регламентируется Приказом  № ММВ-7-6/253@. 

За ходом трансляции наблюдал начальник Управления информатизации Федеральной налоговой службы России Виталий Колесников. Он отметил важность момента:

Трудно переоценить значимость предстоящего события. Сегодня мы вносим свой кирпичик в понятие цивилизованного общества, цивилизованной России. Мы должны беречь леса нашей Родины, должны беречь свое время, мы должны заниматься продвинутыми технологиями, которые помогают вам делать бизнес и обеспечивать работой других людей, а нам эффективно осуществлять административно-налоговые сборы, - сказал Виталий Колесников. 

Генеральный директор СКБ Контур Дмитрий Мраморов назвал момент передачи первого электронного счета-фактуры "вступлением в новую эру – эру электронных документов".

- Передача первого легитимного электронного счета-фактуры состоялась. Мы сделали это первыми, и я от всей души поздравляю вас. Сегодня мы все видели, как ИТ-технологии помогают преодолевать расстояние и время и делают нашу жизнь проще, - отметил Дмитрий Мраморов.

Видеозапись онлайн-передачи первого легитимного электроннного счета-фактуры доступна по ссылке:

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок