Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Сдача внаем жилья обязывает сдавать 3-НДФЛ

Сдача внаем жилья обязывает сдавать 3-НДФЛ

Налоговики предупредили всех арендодателей о том, что соседи «помогут» сдать декларацию

16.04.2012

УФНС по Рязанской области сообщило, что физические лица, получившие доходы от сдачи внаем жилья, обязаны:

– представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, с приложением копии договора найма жилого помещения и расписки в получении денежных средств;

– самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате в соответствующий бюджет;

– уплатить в бюджет по месту своего жительства исчисленную исходя из налоговой декларации сумму налога на доходы физических лиц в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Также налоговики отметили, что соседи «помогут» сдать декларацию. Остается только открытым такой вопрос – а как соседи увидят сам факт передачи денежных средств? Напомним, что объектом налогообложения по НДФЛ является именно доход, а не само предоставление жилья в аренду.

Разместить:
Читатель
16 апреля 2012 г. в 13:24

"определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги;"

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок