Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Инспекция не вправе затягивать с процедурой возврата налога

Инспекция не вправе затягивать с процедурой возврата налога

ВАС РФ подчеркнул, инспекция не вправе была откладывать возврат налога до момента изготовления акта проверки

21.03.2012

20 марта 2012 года состоялось заседание Президиума ВАС РФ, на котором рассматривался вопрос возврата налога. А если быть более точным, – с какого дня необходимо начислять проценты за просрочку возврата налога ИФНС?

Напомним обстоятельства дела – компания обратилась в суд с иском о взыскании с налоговиков процентов за несвоевременный возврат НДС. И спор возник в определении даты – с какого числа должны быть начислены проценты. Как отметил суд первой инстанции, который поддержал позицию налогоплательщика – проценты начисляются по окончании 12-го рабочего дня после завершения камеральной проверки. Но апелляционная инстанция, напротив, считает такой вывод неверным.

Арбитры уточнили, по итогам камеральной налоговой проверки выявлен факт налогового нарушения. Поэтому к рассматриваемым правоотношениям подлежит применению п. 3 ст. 176, а не п. 2 этой же статьи. Общая сумма налога, на которую претендует общество, не подлежит возврату до оформления и принятия инспекцией решений в порядке, установленном ст. 100 и 101 НК РФ. Кассационная инстанция оставила постановление апелляции в силе.

Предприятие вынуждено было обратиться в ВАС РФ. Высшие арбитры, передавая дело на пересмотр, отметили, что инспекция не вправе была по окончании налоговой проверки со ссылкой на п. 3 ст. 176 НК РФ откладывать возврат налога до момента изготовления акта проверки либо принятия решений о возмещении, возврате НДС. Но точка в споре окончательно еще не поставлена. Президиум отменил все ранее принятые акты по данному спору и передал дело на новое рассмотрение.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок