Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Снятие ИП с учета не мешает провести выездную проверку «бывшего» предпринимателя

Снятие ИП с учета не мешает провести выездную проверку «бывшего» предпринимателя

Статус налогоплательщика сохраняется и после прекращения предпринимательской деятельности

06.02.2012

Если предприниматель подал в ИФНС заявление о прекращении им предпринимательской деятельности, говорит ли это, что налоговики не будут проводить выездную налоговую проверку в отношении «бывшего» ИП?

Как объяснил Минфин РФ, снятие с учета индивидуального предпринимателя не мешает проведению проверки. Дело в том, что даже при снятии с учета за гражданином остается обязанность по уплате задолженности по налогам и сборам. Утрата статуса предпринимателя не предусмотрена в качестве основания прекращения обязанности налогоплательщика по уплате налога. Кроме того, статус налогоплательщика сохраняется у физического лица и после прекращения им предпринимательской деятельности.

Финансовое ведомство напомнило, что порядок проведения выездных налоговых проверок налогоплательщиков предусмотрен положениями ст. 89 НК РФ. Данные нормы Налогового кодекса не содержат запрета на проведение выездных проверок физических лиц, прекративших деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

Письмо Минфина России от 23.01.2012 г. № 03-02-08/6

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок