Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Переход на Спецрежим: как правильно восстановить НДС

Переход на Спецрежим: как правильно восстановить НДС

Налоговики считают, что сумму НДС следует восстановить в полной сумме, а не по частям в течение 10 лет

30.11.2011

Закрытое акционерное общество обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к инспекции, о признании недействительным решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Суть спора заключалась в том, что компания перешла с 2010 года на УСН и в 4-ом квартале 2009 года не восстановила по основным средствам НДС в полной сумме. По мнению предприятия, при переходе им с 1 января 2010 года на упрощенную систему налогообложения, НДС в отношении основных средств подлежит восстановлению равными долями в течение десяти лет (п. 6 ст. 172 НК РФ). Но налоговым органом НДС был восстановлен за 4 квартал 2009 года в полном объеме.

Суд первой инстанции отклонил доводы налогоплательщика и в данной части не удовлетворил заявленные требования. Точно так же поступил и ФАС Уральского округа. Арбитры сделали вывод о занижении суммы НДС, подлежащей восстановлению в связи с переходом налогоплательщика на специальный налоговый режим.

Компания не согласилась с такими выводами и обратилась с жалобой в ВАС РФ. Как указали высшие арбитры, анализ судебных актов свидетельствует об отсутствии единообразия при рассмотрении аналогичных споров. Так, в частности, в постановлении от 23.07.2009 г. № А73-12286/2007-23/45 Шестой арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что при переходе налогоплательщика с общего режима налогообложения на специальный налоговый режим инспекция не приняла во внимание положения п. 6 ст. 171 НК РФ. В соответствии с которыми суммы налога, предъявленные налогоплательщику подлежат восстановлению в случае, если указанные объекты недвижимости в дальнейшем используются для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ, в том числе при изменении режима налогообложения, за исключением ОС, которые полностью самортизированы или с момента ввода которых в эксплуатацию у данного налогоплательщика прошло не менее 15 лет.

С учетом изложенного, в целях выработки единообразного подхода при применении арбитражными судами норм материального права, судебная коллегия усмотрела основания для передачи данного дела на рассмотрение Президиума ВАС РФ.

Заседание Президиума ВАС РФ состоится 1 декабря 2011 года.

Определение ВАС РФ от 06.10.2011 г. № ВАС-10462/11

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок