Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Сотрудник уволен: как исправить ошибку при начислении ему НДФЛ

Сотрудник уволен: как исправить ошибку при начислении ему НДФЛ

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога

27.09.2011

Компания при начислении зарплаты допустила ошибку, а именно, размер стандартных вычетов одному из работников был завышен. В результате НДФЛ был перечислен в бюджет в меньшем размере. Налоговая инспекция обнаружила ошибку в ходе проверки и привлекла организацию к ответственности. Но, фирма считает, что ее права нарушены. Потому что сейчас она не имеет возможности доплатить НДФЛ, так как сотрудник (на котором была допущена ошибка) уволен.

ФАС Уральского округа поддержал позицию организации. Как отметили арбитры, налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. При этом уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. Гражданин как налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 45 НК РФ).

Поскольку нормы НК РФ, регулирующие порядок уплаты налогов, установленный для налогоплательщиков, применяются к налоговым агентам только в отношении удержанных с налогоплательщиков сумм налогов, то взыскание налоговым органом с налогового агента НДФЛ в сумме не удержанных им налогов, возможность удержания которых у него отсутствует, является неправомерным.

Постановление ФАС Уральского округа от 07.09.2011 г. № Ф09-5500/11

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок