Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Изменения в книгу покупок надо вносить, когда получен исправленный счет-фактура

Изменения в книгу покупок надо вносить, когда получен исправленный счет-фактура

Вычет НДС предъявляется в периоде получения исправленного счета-фактуры

19.09.2011

Минфин России в письме от 01.09.2011 г. № 03-07-11/236 рассмотрел вопрос принятия к вычету налога на добавленную стоимость по исправленным счетам-фактурам. При внесении продавцом изменений в счет-фактуру исправленный счет-фактура регистрируется покупателем в книге покупок, объяснил Минфин. Соответственно, суммы НДС предъявляются покупателем к вычету в том налоговом периоде, в котором исправленный счет-фактура получен.

Финансовое ведомство напомнило, что право на налоговые вычеты возникает у организации в налоговом периоде, в котором приобретенные товары приняты к учету на основании первичных документов и при наличии счетов-фактур (ст. 172 НК РФ).

Письмо Минфина России от 01.09.2011 г. № 03-07-11/236

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Период вычета, исправленные счета-фактуры, срок на вычет
  • 10.03.2024  

    Налоговый орган доначислил НДС, начислил пени и штраф, отказал в возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению, сделав вывод о неправомерном применении налогоплательщиком налоговых вычетов по НДС на основании счетов-фактур, выставленных по сделкам, признанным недействительными судебным актом.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку подтвержден факт уплаты в бюджет НДС в заявленной сумме в период совершения сделок купли-пр

  • 29.03.2023  

    Конкурсный управляющий полагает, что общество имело право на предъявление к вычету сумм НДС, заявленных в уточненных налоговых декларациях за проверяемый период.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку не установлено уважительных причин пропуска обществом предусмотренного НК РФ срока и обстоятельств, препятствовавших ему своевременно скорректировать свои налоговые обязательства.

  • 14.10.2020  

    Налоговый орган начислил недоимку по НДС, пени и штраф, поскольку налогоплательщик пропустил трехгодичный срок заявления налоговых вычетов по спорному первичному документу.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доводы налогового органа подтверждены, пропущен срок для обращения с заявлением о предоставлении налогового вычета.


Вся судебная практика по этой теме »

Оформление первичных документов
  • 07.04.2024  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф в связи с выводом о создании обществом искусственного документооборота с целью формального соблюдения (создания) условий для применения налоговых вычетов по НДС и уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом доказаны наличие недостоверной информации в представлен

  • 13.03.2024  

    Налоговым органом было принято решение о доначислении НДС.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку счета-фактуры, отраженные в книге продаж налоговой декларации по НДС, содержат недостоверные сведения о налоговой базе по реализации услуг и исчисленной сумме НДС.

  • 11.10.2023  

    Налоговый орган начислил НДС, пени и штраф, сделав вывод о необоснованном применении налогоплательщиком налоговых вычетов по НДС на основании документов, оформленных от имени контрагентов.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку представленные налогоплательщиком первичные документы, оформленные контрагентами, подтверждают реальность хозяйственных операций с контрагентами и условия, необходимые для предъ


Вся судебная практика по этой теме »