Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Мировой гигант McDonald's снизил НДС

Мировой гигант McDonald's снизил НДС

Компания смогла убедить суд в том, что она является магазином, а не сетью ресторанов

13.07.2011

Суд решил, что McDonald’s не оказывает ресторанные услуги, а просто реализует продовольственные товары, как магазин. Это значит, что его деятельность должна облагаться НДС по ставке 10%, а не 18%, сообщает РБК daily.

Стоит отметить, что победа McDonald’s над налоговиками может стать прецедентной — другие рестораны также захотят снизить ставку налога, утверждают эксперты.

Разместить:
Прохожий
13 июля 2011 г. в 1:24

Чудеса да и только... сколько ж судье отвалии за такую слепоту?

Константин
13 июля 2011 г. в 3:37

Ну вообще то если подумать, то это действительно не ресторан...Покупателей там не обслуживают, а действительно продают и всё.

Михаил
13 июля 2011 г. в 8:00

И даже не готовят сами то, что продают?

Козлобродов
13 июля 2011 г. в 12:24

Согласен с Прохожим. Судье, скорее всего, "отвалили" и, надо полагать, не мало. Хотя, то, что творится сегодня в свинарниках (как арбитражных, так и общей юрисдикции), даёт повод полагать, что судье могли вообще ничего не давать: судья мог (или могла) тупо наивно полагать, что McDonald's - это действительно магазин. Судьи превратились в полных свиней - наглых, разжиревших, ленивых, туповатых, бесцеремонных. В общем в ту массу, которая уже не способна трезво мыслить. А если иногда и дагадывается о чём-то, то самым бессовестным образом закрывает на Правду глаза, вольяжно подставляя лапу для взятки.

Александр
13 июля 2011 г. в 15:48

Такое ощущение, что Вы последний раз в суде были лет 5 назад...

Александр
13 июля 2011 г. в 15:49

...во всяком случае в Ас Москвы

Константин
14 июля 2011 г. в 4:09

Хлебозаводы тоже готовят сами то, что продают...

Slayr
14 июля 2011 г. в 5:25

А наличие зала обслуживания, вам ничего не говорит? В столовых тоже нет официантов, но никто же не отрицает, что это - заведения общественного питания, а не продуктовый магазин.

Васильева Василиса
19 июля 2011 г. в 13:12

Смогли свое доказать в суде - молодцы! Значит не зря свой хлеб едят юристы в McDonald's. Не надо завидовать, а надо также работать.

Козлобродов
21 июля 2011 г. в 8:28

Василиса Васильева - бабёнка и потому рассуждает как бабёнка. Во-первых, "доказать" и "убедить" - это разные понятия. Во-вторых, речь идёт именно о том, как (каким способом) McDonald's удалось убедить суд в своей "правоте". Большинство высказавшихся здесь ораторов убеждены, что это была заслуга не юристов, а именно самой компании (взятки дают не юристы). Поэтому, вряд ли юристы такие уж молодцы в данном случае. Все мы бывали в McDonald's и видели, что это такое. На магазин явно не похоже.

Васильева Василиса
21 июля 2011 г. в 16:35

Во-первых, "Василиса Васильева"- не значит, что это человек женского пола, это просто "ник". А во-вторых, я ничего товарищу Козлобродову- мужичку, доказывать не собираюсь. А рассуждения типа: "может быть дали взятку" - это не серьезно, нужны доказательства. А так это просто похоже на зависть, что у кого то получилось отстоять свои позиции, а кто-то просто слюной брызжет.

Козлобродов
22 июля 2011 г. в 13:28

"... нужны доказательства". - Вот, и мне бы хотелось увидеть доказательства того, что сеть быстрого питания McDonald's - это не предприятия общественного питания, а всего лишь навсего сеть розничных торговых точек. Пока не будет доказательств, имею полное право предполагать, что: 1. либо дали взятку, 2. либо судья - полный идиот. А насчёт "получилось" - это к мужу (или к кому другому в сходном статусе), у которого что-то может получиться или не получиться.

Мозг
22 июля 2011 г. в 15:07

Ха-Ха!!! А вы тут все молодцы!!!!!! И Василиса Васильева и Козлобродов и собственно McDonald's.

Карапуз
22 июля 2011 г. в 17:19

Революционное сознание НК почитать не позволяет? как дети малые...заладили: сеть быстрого питания - и что? налоговые последствия какие от этого?

в магазе небось покупаете пиво 2 бутылки + третья бесплатно? наверно, потом 3-НДФЛ сдаете;)))) реклама ж вроде как грит, что бесплатно. или же все-таки мозг включаем и понимаем, что с т.з. закона Вам просто продали 3 бутылки по сниженной цене.

Работодатель
26 июля 2011 г. в 1:00

в АС Москвы судьи - вполне корректные, и весьма профессиональные юристы. Сотрудники аппарата - те встречаются всякие, но все больше нормальных, корректных личностей. Согласен с Александром, лет 5 назад там действительно был ужас и крысятник. Сейчас ситуация на самом деле исправлена.

Бармалей
27 июля 2011 г. в 15:48

Как мне сказали из особо приближенных кругов к этому делу, взятка была чудовищных размеров и судья здесь всего лишь исполнитель - так что, берите выше, комрады.