Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Программное обеспечение не относится к основным средствам

Программное обеспечение не относится к основным средствам

Электронный архив не имеет вещественной формы

22.04.2011

Инспекция решила, что общество неправомерно исключило стоимость основного средства из налоговой базы по налогу на имущество. Спор касался приобретенного обществом программного обеспечения.  Налогоплательщик пояснил, что электронный архив конструкторской документации исправительными проводками сняты обществом со счета бухгалтерского учета «01» «Основные средства» и отражены на счете бухгалтерского учета «97» «Расходы будущих периодов».

Суд выяснил, что полученный обществом программный продукт не является архивным документом (архивным фондом), поскольку не имеет привязки к конкретному материальному носителю информации, и является компьютерной программой (базой данных).  Арбитры установили, что приобретенное программное обеспечение не имеет вещественной формы, отнесение его к основным средствам и учет в качестве инвентарного объекта необоснованно.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.04.2011 г. № А53-10464/2010

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок