Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В арендную плату сумма налога по УСН не включается

В арендную плату сумма налога по УСН не включается

Обязанность по уплате налога невозможно переложить на другое лицо

14.04.2011

Как постановил ФАС Поволжского округа, арендодатель включил в расчет арендной платы сумму налога по УСН, чем нарушил положение п. 1 ст. 45 НК РФ.  Напомним, что организация самостоятельно исполняет обязанность по уплате налога (п. 1 ст. 45 НК РФ).

В арбитражном суде рассматривался спор, одним из элементов которого был вопрос размера арендной платы. Как выяснилось на суде, компания – арендодатель, которая применяет упрощенную систему, включила сумму налога по УСН в арендную плату.

Арбитры указали, что возложение обязанностей по уплате налога на иное лицо не предусмотрено действующим законодательством. Действия арендодателя были признаны незаконными. Обязанность арендатора оплачивать арендодателю в составе арендной платы налог по УСН в размере 15% признана судьями как несоответствующая нормам материального права.

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.03.2011 г. № А06-1310/2010

Разместить:
Попов Сергей
Попов Сергей
14 апреля 2011 г. в 15:21

«Contentive Consulting», Партнер

Даже смешно. Я свою цену аренды могу устанавливать в договоре исходя из скользящей средней цены на тонну какао-бобов за позапрошлый год. Судя по тексту постановления, 45я статья в этом конкретном споре сыграла в весьма специфических обстоятельствах.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок