Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Зачет излишне уплаченного налога производится только по заявлению

Зачет излишне уплаченного налога производится только по заявлению

Компания вправе обратиться в налоговую инспекцию с просьбой о возврате налога

31.03.2011

ИФНС направляет сумму излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей только при наличии заявления организации, такой вывод был сделан ФАС Уральского округа. Кассационная инстанция в постановлении от 24.02.2011 г. № Ф09-68/11-С2 отметила, что вместо процедуры зачета ИФНС вправе вернуть сумму налога на расчетный счет компании. Возврат налога также необходимо осуществить по заявлению организации и в определенные сроки (п. 1 ст. 176 НК РФ).

Налоговая инспекция в результате контрольных мероприятий самостоятельно приняла решение о зачете суммы НДС в счет недоимки по ЕСН. Заявление организации о возврате налога на расчетный счет было проигнорировано. Компания вынуждена была обратиться в суд с иском о взыскании с ИФНС начисленных процентов. Требования организации были удовлетворены.

ФАС Уральского округа напомнил, что при нарушении сроков возврата налога на счет организации начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ. Кассационная жалоба инспекции была оставлена без удовлетворения.

Постановление ФАС Уральского округа от 24.02.2011 г. № Ф09-68/11-С2

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок