Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налогоплательщики отстояли право на выплату процентов за просрочку возврата НДС

Налогоплательщики отстояли право на выплату процентов за просрочку возврата НДС

Суд защитил их права

13.04.2011

Суд защитил права налогоплательщиков, которые не могут добиться от налоговиков выплаты процентов за просрочку возврата НДС из-за процессуальных задержек, сообщает РБК daily.

Во вторник в порядке надзора ВАС рассмотрел спор ЗАО «Транснефть-Сервис» и налоговой службы по поводу возможности возмещения процентов за НДС, которые не был выплачен в срок. Спор начался в ноябре 2009 года, когда «дочка» госмонополии подала в суд иск к налоговикам о взыскании процентов на сумму более 420 тыс. руб. за нарушение срока возврата НДС. Позиция налоговиков заключалась в том, что срок для возврата НДС следует исчислять с даты принятия решения, а не с даты окончания проверки, как настаивала компания. Суд первой инстанции встал на сторону предприятия, после чего налоговые органы безуспешно обжаловали это решение в апелляционной и кассационной инстанциях.

Налогоплательщик посчитал просрочку так, как это говорится в п. 10 ст. 176 НК — начиная с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки. С данным подходом не согласилась коллегия судей ВАС. Она посчитала, что поскольку в данном случае по части суммы НДС налоговики в возмещении отказали, установив налоговые нарушения, то при подсчете сроков для начисления процентов нужно учитывать срок на составление инспекцией акта (10 дней), на направление акта налогоплательщику (5 дней), на подачу возражений (15 дней), на их рассмотрение и принятие решения (10 дней) и на направление решения в казначейство (1 день).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок